Решаем вместе

МРСК

Баннер Опрос население Баннер Бессмертный полк Баннер Голосование

Вниманию работодателей!О соблюдении требований безопасности при проведении работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах

В связи с увеличением несчастных случаев при выполнении работ в колодцах, ёмкостях и т. д. (водопроводных, канализационных, газовых) обращаем внимание на соблюдение требований Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве, утвержденных приказом Минтруда России от 29.10.2020  № 759н,  Правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах утвержденных приказом Минтруда России  от 15.12.2020 № 902н и Правил по охране труда при эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденных приказом Минтруда России от 17.12.2020 № 924н.

Причинами несчастных случаев явились: неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в невыполнении работниками требований охраны труда при выполнении работ по обслуживанию и ремонту канализационных сетей и слабый контроль над проведением работ со стороны должностных лиц; неприменение работниками средств индивидуальной защиты; неприменение средств           коллективной защиты.

В целях исключения групповых несчастных случаев с гибелью работников при проведении работ по подготовке к отопительному сезону, включающими, в том числе, работы по проверке готовности системы жилищно-коммунального и хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность в сфере водоснабжения, водоотведения и газораспределения необходимо:

- запрещать работы с повышенной опасностью без присутствия инженерно-технического персонала в составе бригады;

- усилить контроль над работами с повышенной опасностью;

- усилить контроль над правильностью применения работниками средств индивидуальной защиты, в том числе при работах с повышенной опасностью;

- усилить контроль над прохождением периодического медицинского осмотра;

- провести внеочередную проверку знаний требований охраны труда, в том числе с работами с повышенной опасностью;

- провести внеочередное обучение и проверку знаний требований охраны труда в специализированном центре инженерно-техническому персоналу, ответственному за выдачу наряд-допуска, а также ответственным по наряду-допуску;

- провести внеочередную тренировку при работе в колодцах, с применением средств индивидуальной защиты;

- провести внеочередную проверку знаний по оказанию первой медицинской помощи, в том числе при отравлении газами;

- провести внеплановый инструктаж по охране труда работникам предприятия;

- разработать экспресс-тест по проверке знаний охраны труда работникам при выдаче наряда-допуска на работы с повышенной опасностью.

Уважаемые работодатели! Просим вас организовать работу по профилактике производственного травматизма, а также рассмотреть возможность внедрения вышеперечисленных мероприятий в коммунальных службах.