Кадастровая стоимость: оспариваемый результат

Администрация района отмечает: выросло число обращений граждан с вопросами о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости. Данная информация содержит некоторые актуальные разъяснения.

Как поступать, если вы (отдельный гражданин либо юридическое лицо) заинтересованы в пересмотре кадастровой стоимости  (далее – КС) объекта недвижимости?

Законодательство говорит: результаты определения КС действительно могут быть пересмотрены – судом либо соответствующей комиссией. Вот её полное   название: комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Тверской области.

Что является основанием для пересмотра?

Во-первых, недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его КС. Во-вторых, установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, когда определена его КС.

Если вы обращаетесь за пересмотром КС в вышеупомянутую Комиссию, потребуется составить заявление. Его следует сопроводить ниженазванными документами, без которых заявление к рассмотрению не примут:

1.       выписка из Единого государственного реестра недвижимости о КС объекта недвижимости со сведениями об оспариваемых результатах определения КС;

2.       нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости – в случае, если заявление подаётся лицом, обладающим правом на данный объект;

3.      документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его КС, – в случае, если заявление подаётся по поводу их недостоверности;

4.      отчёт об оценке объекта недвижимости (на бумажном и электронном носителях) – в случае, если поводом к заявлению является установление рыночной стоимости объекта.

Заявление вместе с пакетом документов  можно отправить по почте: 170100 г. Тверь, Свободный пер., д. 2. Для личного визита: Тверь, ул. Горького, д. 27, каб. 307. Телефон Комиссии: 8 (4822) 78 25 58.

Заявление рассматривается в течение месяца (с даты поступления).