Подвиг Ленинграда нам памятен и дорог

Сегодня в Андреаполе прошла патриотическая акция с говорящим названием: «Подвиг Ленинграда нам памятен и дорог». 74 года назад советские войска сделали окончательный решающий разворот в  трагической судьбе страдающего, обмершего от голода и холодов осаждённого города на Неве – к жизни, к будущему развитию, к сегодняшнему процветанию. После 900 дней и ночей мрака, обстрелов, неисчислимых жертв 27 января 1944 года фашистская блокада была полностью снята.

Андреапольцы ежегодно сообща чтут историческую дату. Сегодняшнее событие в память о подвиге ленинградцев обрело особенно волнительное звучание.

По инициативе администрации района, патриотическая акция прошла на одной из центральных городских улиц – на улице Октябрьская. К прохожим вышли андреапольцы в образах, зримо убеждавших вспомнить стылые дни ленинградских блокадных лет.

…Очень серьёзные взоры из закутанных в огромные платки лиц. Даже на малышах – телогрейки под ремнями. Женщины в полушубках, валенках, прижимающие к ногам детей.

…Звучит печальная мелодия. Вот собравшиеся замерли: минута молчания.

Прохожие останавливались, присоединялись к собравшимся. Многолюден этот адрес на улице Октябрьская субботним днём. Патриотическая акция сделала его ещё и чрезвычайно памятным.

Ветреная непогода не щадила приметную группу женщин, подростков, детей в старомодных одеждах. Поневоле хотелось защитить их от снежной замети, увести в тепло. Но вдруг они сами шагнули навстречу толпе. С протянутыми руками. И в каждой – хлеб. Для нас.

Этот хлеб накануне специально был выпечен на Андреапольском хлебокомбинате. Его руководитель Николай Вандышев отозвался организаторам акции, и выпустил партию особых буханок бесплатно. Причём рецепт хлеба символически приближен к суровому блокадному, но всё равно бесконечно далёк от того, от «паевого» с его опилками, всевозможной подходящей стружкой и прочими подручными материалами, сколько-нибудь годившимися в пищу для голодавших блокадников.

Попутно краюшкам хлеба прохожим вручались размноженные блокадные карточки на хлеб («Ленинград… На ноябрь 1941 года… При утере карточка не возобновляется»). Прохожих также снабдили буклетом под названием «Подвиг Ленинграда нам памятен и дорог» с информацией о событиях 1941-1944 годов в блокадном городе и дне его освобождения.

В акции участвовали школьники, сотрудники учреждений образования и культуры, администрации района.

Фото Станислава КУЛИКОВА.