Памяти Октябрины Соловской 17.11.2017

Сегодня у дома №12 на улице Половчени состоялось возложение цветов к мемориальной доске, установленной в честь художника-керамиста Соловской Октябрины Георгиевны, проживавшей в этом доме с 1964 по 1996 годы.

Ёлка, ёлочка, елушечка… 17.11.2017

Народное творчество

Разработка проекта 17.11.2017

Пригодятся ваши идеи

Фотомгновение дня 17.11.2017

Краски «Радуги» 16.11.2017

Открылась выставка народного творчества.

Архив событий

Объявление 17.11.2017

В связи с большим количеством обращений граждан в адрес Уполномоченного по правам человека в Тверской области Н.А. Егоровой по вопросам, связанным с реализацией права на жилище, в том числе на ненадлежащее качество предоставляемых коммунальных услуг, Уполномоченный проводит тематическую онлайн-конференцию. Она состоится 23 ноября в 11 часов.

В Андреаполе видеотрансляцию конференции обеспечит деловой информационный центр (ДИЦ) центральной библиотеки. Адрес: пл. Ленина, д. 1.

Главная тема онлайн-конференции – «Обеспечение прав граждан на качественные коммунальные услуги». В ходе мероприятия планируются выступления председателя постоянного комитета Законодательного собрания Тверской области по  транспорту и жилищно-коммунальному комплексу С.А. Петрушенко, руководителей Министерства строительства и ЖКХ Тверской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области (Роспотребнадзора), ГУ «Государственная жилищная инспекция» Тверской области, ТОПОО «Качество жизни» и ресурсоснабжающих организаций.

О художнике, его керамике 16.11.2017

Посвящается Октябрине Соловской

Завтра в Андреаполе пройдёт ряд событий, посвящённых памяти художника-керамиста Октябрины Соловской (1927 – 1996). У дома №12 на улице Половчени, где жила Октябрина Георгиевна (а теперь о том же сообщает мемориальная доска), в 14 часов состоится возложение цветов. В 14.30 в Доме культуры на улице Авиаторов откроется выставка работ автора Соловской, а затем начнётся вечер её памяти.

Главный организатор – Андреапольский краеведческий музей. Ожидаются гости: родные, старинные друзья художника.

«Всероссийский день приема предпринимателей». 02.11.2017

Осташковской межрайонной природоохранной прокуратурой каждый первый вторник месяца проводится Всероссийских день приема предпринимателей по адресу: г. Осташков, ул. Рабочая, д. 9.

Обращения о нарушениях в сфере защиты прав предпринимателей также принимаются по телефонам Осташковской межрайонной природоохранной прокуратуры – 8-910-649-43-93, 8 (48 235) 5-16-25.

Анонс 31.10.2017

4 ноября в Андреапольском межпоселенческом Доме культуры пройдет районный фестиваль "Береги этот мир". Будут представлены концертные программы продолжительностью 20 минут на экологическую тему – выступления об экологических проблемах современности, в т.ч. местных.
В мероприятии примут участие сельские филиалы МДК: Луговской, Хотилицкий, Торопацкий, Козловский, Костюшинский, Аксеновский, Крючковский, Бологовский, Бобровецкий.
Начало в 12.00.

Правовой марафон 31.10.2017

Круглый стол «Имею право!»

Сегодня в Андреапольской центральной библиотеке пройдёт одно из самых заметных событий текущего Правового марафона для людей старшего поколения. За «круглым столом» состоится деловой диалог представителей важнейших местных социальных сфер. «Имею право!» - под этим символическим транспарантом собеседники обсудят вопросы, которые были обозначены пенсионерами в ходе Правового марафона.

Архив объявлений

740 мм
В, 3 м/с

, 19 ноября

Облачно, спрояснениями

Наш край

Какое красивое имя у нашего родного города! Оно очень созвучно итальянскому — Неаполь! Однако происхождение названия Андреаполь истинно русское. В 18 веке землями, которые располагались на левом берегу реки Западная Двина вокруг сельца Мачихино, владел Андрей Кушелев. Его имение с 1783 года и стало называться Андреяно Поле, а позднее, когда по территории имения в 1906 году пролегло железнодорожное полотно «государевой дороги» Бологое-Седлец, за нашим полустанком окончательно было закреплено название «Андреаполь».

Андреапольский район расположен на юго-западе Тверской области, граничит с шестью районами области и Новгородской областью. Андреапольский район включает в себя город и 250 населенных пунктов сельской местности. Районным центром является город Андреаполь, он расположен на обоих берегах реки Западная Двина в 30 км от её истока.

Расстояние от райцентра до города Твери по железной дороге — 268 км, по автодорогам — 330 км. Через район проходит железная дорога Великие Луки — Бологое и поезд с ежедневным сообщением «Великие Луки — Бологое» и «Бологое — Великие Луки». Андреаполь соединен асфальтированными дорогами с автомагистралями Москва — Рига (40 км) Москва — Санкт-Петербург (через Осташков и Торжок). Транспортное сообщение с областным центром — автобусное.

Территория района — 3051 кв.км, население района — 14,3 тыс.человек, в том числе в городе — 8,7 тыс. человек. Андреаполь — первый город в самом верхнем течении реки Западная Двина. Реформаторы здешних мест, помещики Кушелевы, были крупными землевладельцами.

В 1810 году стараниями Сергея Андреевича Кушелева на его землях (Мачихино и Рогово) был открыт один из первых курортов России — Андреапольские минеральные воды, где отдыхала и лечилась знать Москвы, Санкт-Петербурга, а также участники героического похода А. В. Суворова через Альпы, Отечественной войны 1812 года, «битвы народов» при Лейпциге (1813г.). В 1830 году с 21 мая по 26 июля архитектор К. И. Росси с семьей жил и лечился в г. Андреаполе на местном курорте. Также посещал курорт в 1828 году русский металлург, профессор Санкт-Петербургского горного института В. В. Любарский. Курорт был закрыт в 1843 году, после смерти С. А. Кушелева, из-за недостатка средств на его содержание.