Впереди - обновление

Делают на показ: апгрейд музеев. Подведены итоги конкурса грантов на создание объектов в сфере туризма, рассказывает еженедельник «Тверские ведомости» в №17 (2477) 11–16 мая 2023 года. Автор – Владислав ТОЛСТОВ.

Среди героев публикации – Андреапольский краеведческий музей (директор – Валерий Линкевич).

Программа грантов существует уже семь лет, и благодаря ей у небольших «объектов туристического притяжения»: музеев, местных достопримечательностей, памятных мест – есть шансы получить бюджетные средства на развитие. В этом году в конкурсе участвовали 10 проектов, победителями признали четыре, которые и получат господдержку.

Самая серьезная заявка (по объемам финансирования – больше 4 млн руб.) – это модернизация музея истории архитектуры Ржева, который открылся не 7500 подростков планируют трудоустроить этим летом в Верхневолжье. ЦИФРА так давно. Сама по себе идея создать в городе музей – с собственной макетной мастерской, с оригинальными сувенирами, с восстановленными по чертежам и старым фотографиям макетами купеческих домов – идея замечательная. Но чтобы ее воплотить как задумывалось, требуются дополнительные средства. Выделенной суммы должно хватить на ремонт выставочного зала, замены витражей и на обустройство пандуса для маломобильных посетителей.

Денежный импульс получил и Андреапольский краеведческий музей имени Эдуарда Шимкевича, который туристы постоянно называют одним из лучших провинциальных музеев в Центральной России. Каждый, кто здесь побывал, послушал его директора Валерия Линкевича, с этим согласится. Теперь экспозиция учреждения пополнится «современным экспонатом» – благодаря гранту установят сенсорную панель с туристической информацией о достопримечательностях Андреапольского округа – а там, поверьте, есть что посмотреть.

В Торопце, который готовится уже в следующем году отметить 950-летие города, приведут в порядок дом патриарха Тихона, одного из самых заслуженных своих земляков. В здании будут выполнены капитальные работы, включая проведение системы отопления, замену кровли и ремонт входной группы. Смета проекта – больше трех миллионов рублей.

А в Вышнем Волочке появится новый туристический маршрут «Волчок приглашает в Волочек»: по идее разработчиков проекта, гостей города по всему маршруту будут встречать фигуры Волчка, нового тотемного героя вышневолоцкого туризма.

Что объединяет все проекты-победители? Они сделаны с большой любовью к своей малой родине, они действительно уникальны, оригинальны и – не стоит сомневаться – оставят наилучшие воспоминания у всех, кто приедет в гости после того, как все проекты будут выполнены.

На снимке – в нашем музее 9Мая (восьмиклассники школы №2).

Фото vk.com/id527710146