Уважаемые владельцы собак!

Административная комиссия Андреапольского муниципального округа Тверской области информирует, что  в  соответствии с ветеринарным законодательством, правилами благоустройства на территории городского и сельских  поселений Андреапольского муниципального округа Тверской области :

- выгул собак запрещается: на оживленных улицах, газонах, в парках, в скверах, на территориях учреждений здравоохранения, образовательных учреждений (включая детские сады), спортивных сооружениях, детских площадках, пляжах, рынках, кладбищах, на придомовых территориях многоквартирных домов;

-перемещение с собакой за пределами помещений их содержания (в т.ч. в целях выгула) разрешается только на коротком поводке (до 80 сантиметров) и в наморднике;

- владельцы собак, имеющие в своем пользовании земельный участок, могут содержать собак, как на привязи, так и без нее при условии его ограждения и исключения самовольного покидания этого участка собакой. О наличии собаки владелец земельного участка обязан вывесить предупреждающую надпись при входе на участок.

Частью 2 статьи 40  Закона Тверской области от 14 июля 2003 г. № 46-ЗО

« Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований Тверской области правил выгула собак, в том числе выгул собак без поводка и намордника  вне специально отведенных для выгула собак мест, выгул собак лицом, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Совершение данного деяния влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч пятисот до семи тысяч рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.